Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

12 апреля 2024 года Прокуратурой Биробиджанского района приняты меры к устранению нарушений законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Биробиджанского района проведена проверка соблюдения муниципальным казенным учреждением дополнительного образования «Детская музыкальная школа» законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что детскую музыкальную школу посещают дети-инвалиды, в том числе по зрению. В здании не созданы условия для обеспечения входа в музыкальную школу и передвижения по ней инвалидов по зрению. В частности, отсутствует вывеска с названием, графиком работы учреждения, планом здания, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, перед входами во внутренние помещения, в которых оказываются услуги не установлены информирующие тактильные таблички с указанием назначения помещения, отсутствует наружное вызывное устройство.

Указанные нарушения не обеспечивают условия доступности образовательных услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

По результатам проверки прокуратурой Биробиджанского района внесено представление об устранении указанных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также возбуждено административное производство по ч.1 ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

По результатам его рассмотрения мировым судьей Районного судебного участка должностному лицу учреждения здравоохранения назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу.

Устранение нарушений закона прокуратурой района взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:12 14:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости