Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 марта 2024 года Вынесен приговор по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере

Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей г. Кемерово, 19-летних Виолеты Шешениной и Артема Эбергарда. Они осуждены по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Дальневосточной транспортной прокуратурой.

В суде установлено, что Шешенина, находясь в г. Кемерово, через сеть Интернет получила от неустановленного лица предложение осуществлять незаконный сбыт наркотических средств в других регионах страны, в том числе в г. Южно-Сахалинск. Для осуществления задуманного, Шешенина привлекла своего знакомого Эбергарда, который согласился заниматься сбытом наркотиков.

По указанию неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Шешенина и Эбергард 14 января 2023 года приехали из г. Кемерово в столицу. Получив сообщение с координатами, описанием и местонахождением тайника с наркотическим средством, соучастники извлекли из тайника-закладки в Московской области смесь, содержащую в своем составе более 2,7 кг мефедрона. После этого они поместили наркотики в две полимерные банки из-под спортивного питания, приготовив их к незаконной пересылке.

Затем Шешенина и Эбергард зарегистрировали коммерческое отправление и поместили банки из-под спортивного питания с находившимся внутри наркотиком в постомат, расположенный в одном из пунктов выдачи крупного маркетплейса, для отправки в другой регион страны.

Затем осужденные прибыли в Южно-Сахалинск, где в этот же день в пункте выдачи товаров получили незаконно пересланное коммерческое отправление с находившимися в нем наркотическими средствами, перенесли наркотики по месту своего временного проживания, где расфасовали их в полимерные пакеты и свертки.

Часть наркотикосодержащих смесей они поместили в 97 тайников, оборудованных в различных местах с. Ключи Сахалинской области.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт соучастники не смогли, поскольку свертки и полимерные пакеты с оставшейся частью наркотических средств обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Шешениной и обыска в квартире.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Шешенину к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Эбергард осужден к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 16:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости