Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 марта 2024 года Прокурорами приняты меры к защите прав подопечных частных приютов

Органами прокуратуры области в связи с произошедшим возгоранием в марте 2024 года в частном пансионате по уходу за пожилыми людьми «Времена года» в городе Воронеже проведены проверки соблюдения прав граждан, находящихся в организациях с постоянным пребыванием, на территории всего региона.

В ходе проверки объектов выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии, а также доступности учреждений для лиц с ограниченными возможностями.

Выявлены нарушения, которые могли повлечь за собой угрозу жизни и здоровья, нарушение прав и законных интересов лиц, которые проживают в приютах. В этой связи прокурорами в суд направлены исковые заявления о приостановлении деятельности 8 организаций до устранения нарушений.

По факту оказания услуг в частном пансионате «Времена года», не отвечающих требованиям безопасности, следственными органами проводится процессуальная проверка. Ее ход и результаты контролируются прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа.

Всего по итогам проверки выявлено 709 нарушений закона, внесено 45 представлений об устранении нарушений, в суд направлено 12 заявлений, вынесено 53 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 16:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости