Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 марта 2024 года Житель Ровеньского района осужден за нарушение требований охраны труда, повлекшие смерть трех человек

Прокуратура Ровеньского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего работника предприятия ЖКХ, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Мужчина состоял в должности мастера ООО «Экологические системы» и был обязан обеспечивать безопасную организацию работ на производстве и контролировать соблюдение рабочими требований по охране труда.

В августе 2022 года подсудимому необходимо было организовать и провести работы по замене погружного насоса в канализационной насосной станции очистных сооружений п. Ровеньки.

В ходе подготовки нового насоса мастер и члены бригады обнаружили недостаточность длины кабеля, что мешало его подключению.

Подсудимый не остановил работы при выявлении дополнительных опасных производственных факторов, покинул место проведения работ для приобретения кабеля и иных недостающих элементов.

В период его отсутствия оставшиеся у канализационной насосной станции очистных сооружений трое рабочих, не прошедших целевой инструктаж по безопасным методам выполнения работ в ограниченных и замкнутых пространствах, извлекли из колодца канализационной насосной станции старый погружной насос, приступили к спуску и монтажу нового насоса.

Первый работник, находясь в колодце, потерял сознание, так же как и другие два его коллеги, спустившиеся в колодец для оказания ему помощи.

В последствии все они были обнаружены без признаков жизни.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев принудительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы с лишением права занимать должности, связанные с обеспечением соблюдения требований охраны труда и техники безопасности, сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 16:22 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости