Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 марта 2024 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении 34-летнего жителя города Калуги, осужденного к 5 годам реального лишения свободы за хищение 7,5 млн рублей путем обещания содействия в приобретении автомобилей по выгодной стоимости

Суд установил, что в период с января 2017 года по май 2020 года осужденный, узнав от четырех знакомых мужчин о намерении приобрести автомобили, решил похитить их денежные средства.

С этой целью он сообщил каждому из покупателей ложную информацию о том, что является сотрудником ООО «Фольксваген Груп Рус» и имеет возможность приобретения автомобилей по цене ниже рыночной.

Для бронирования автомашин и последующего совершения сделки предложил внести определенные суммы в кассу официального дилера.

Не намереваясь приобретать автомашины и не имея для этого каких-либо возможностей, осужденный, выдвигая надуманные версии, сообщал знакомым о переносе времени аукционов, банкротстве официального дилера, переносе времени торгов и т.д. Одному из потерпевших в подтверждение выполнения обязательств, он предъявлял чужую автомашину иностранного производства.

Введенные таким образом в заблуждение потерпевшие передали осужденному в общей сумме около 7,5 млн рублей, которые он похитил.

Приговором Калужского районного суда мужчина был признан виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ и осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционной жалобе осужденный и его адвокат просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Участвующий в суде апелляционной инстанции прокурор убедительно опроверг доводы стороны защиты, настаивая на справедливости назначенного наказания.

Калужский областной суд согласился с мнением прокурора и оставил приговор без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости