Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 марта 2024 года В Кургане прокуратура принимает меры по защите прав многодетных семей

интересах многодетных семей.

Бездействие Администрации города, выразившееся в необеспечении предоставляемых в соответствии с Законом Курганской области от 06.10.2011 №61 «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области» земельных участков, расположенных восточнее п.Левашово в г.Кургане, инфраструктурой признано незаконным.

На Администрацию города возложена обязанность в течение 3 лет со дня вступления решения в законную силу организовать работы по обеспечению предоставляемых в соответствии с Законом Курганской области от 06.10.2011 №61 «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области» земельных участков, расположенных в пределах кадастрового квартала 45:25:020202, восточнее п.Левашово в г.Кургане, инфраструктурой.

Основанием для принятия мер реагирования послужили результаты проверки прокуратуры, в ходе которой было установлено, что в настоящее время на участке территории восточнее п. Левашово в г.Кургане в соответствии с Законом Курганской области от 06.10.2011 № 61 «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области» предоставлено 100 земельных участков многодетным семьям.

Постановлением Администрации города Кургана от 07.05.2018 №2831 утвержден проект планировки территории, расположенной восточнее п. Левашов в г. Кургане. Данным проектом предусмотрено 100% обеспечение всей проектной застройки централизованной системой водоснабжения с вводом сети в здание. Теплоснабжение проектной индивидуальной жилой застройки предусматривается от индивидуальных источников теплоснабжения, работающих на газу. Также проектом предусмотрено строительство двух магистральных улиц районного звена.

Однако земельные участки в границах указанного кадастрового квартала необходимой инженерной не обеспечены.

Подобное положение дел не позволяет использовать земельные участки по целевому назначению (индивидуальное жилищное строительство) и возлагает на многодетные семьи бремя несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением, что исходя из действующего законодательства, недопустимо.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 14:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости