Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 марта 2024 года Вынесен обвинительный приговор по факту убийства с особой жестокостью 83-летней жительницы округа, находящейся в беспомощном состоянии

Исполняющим обязанности прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Денисом Назаренко поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту убийства с особой жестокостью внуком своей 83-летней бабушки, находящейся в беспомощном состоянии.

Приговором суда Ямало-Ненецкого автономного округа осужден 20-летний житель Пуровского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

Установлено, что 30 января 2023 года внук, придя домой в состоянии алкогольного опьянения, в порыве злости избил свою 83-летнюю бабушку, которая в силу возраста и физического состояния здоровья не могла оказать какого-либо сопротивления, нанеся ей руками, ногами, а также деревянным бруском и стеклянным стаканом не менее сорока ударов в область лица, тела, рук и ног, от чего наступила смерть потерпевшей на месте происшествия.

Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, заявляя о том, что из-за чрезмерного употребления спиртного не помнит происходящего. Однако, представленными государственным обвинителем доказательствами, доводы стороны защиты были полностью опровергнуты.

Суд согласился с позицией прокурора и назначил виновному наказание в виде 13 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 12:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости