Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 марта 2024 года В прокуратуре области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере соблюдения трудовых прав граждан

На протяжении нескольких последних лет одним из наиболее важных направлений деятельности прокуратуры области является надзор за соблюдением трудового законодательства. Особое внимание уделяется выплате заработной платы.

За 2023 год по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования перед 678 работниками погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 15 млн рублей.

В целях эффективного и своевременного реагирования на факты нарушения трудовых прав граждан органами прокуратуры области налажено поступление информации и тесное взаимодействие с органами исполнительной власти, контролирующими и правоохранительными органами.

Длительное время действует рабочая группа по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере соблюдения трудовых прав граждан. Принимаемые на ее заседаниях решения позволяют общими усилиями ведомств достичь скорейшего восстановления прав трудящихся. Благодаря последовательной деятельности всехконтрольно-надзорных органов региона в настоящее время обстановка с выплатой заработной платы в регионе стабилизировалась.

Вместе с тем, несмотря на уже проделанную работу, сохраняется задолженность на 24 предприятиях в размере 117 млн рублей, из них 15 организаций находится в различных стадиях банкротства.

Накануне, 28 марта 2024 года, в прокуратуре области прошло очередное заседание рабочей группы, на котором рассмотрена ситуация с невыплатой заработной платы в ОАО «Арсеньевский мясокомбинат», ООО «ПМК НефтеГазСтрой» и АО «Этон-Энергетик».

В работе группы приняли участие должностные лица Государственной инспекции труда в Тульской области, УФНС России по Тульской области, Департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области, СУ СК России по Тульской области, УМВД России по Тульской области.

На рабочей группе обсуждены вопросы выплаты кредиторской задолженности перед работниками, заслушаны горрайпрокуроры, на территории которых расположены указанные предприятия-должники. Установлено, что задолженность по заработной плате перед бывшими работниками АО «Этон - Энергетик» частично погашена в размере 3,5 млн рублей.

По итогам заседания определены мероприятия, направленные на скорейшее восстановление трудовых прав работников, погашение кредиторской задолженности по оплате труда.

Контроль за исполнением запланированных мероприятий и восстановление прав трудящихся остается за аппаратом прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 10:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости