Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

29 марта 2024 года За обман двух пенсионерок курьер мошенников отправится в колонию общего режима

Невельским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя г. Комсомольска-на-Амуре, который признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере организованной группой).

Суд установил, что в июне 2023 года молодой человек присоединился к группе телефонных мошенников, реализующих схему «Ваш родственник попал в беду». Мошенники звонили пенсионерам и сообщали, что их близкий родственник попал в беду. Чтобы помочь потерпевшему необходимо передать определенную сумму через курьера.

Жертвами указанной мошеннической схемы стали две жительницы Невельского района старше 80 лет, которые передали подсудимому, выполнявшему роль курьера, накопленные денежные средства в общей сумме 1,2 млн рублей. Часть денег подсудимый перевел сообщникам, оставив себе 5% от суммы, которыми распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, просил учесть его молодой возраст.

Государственный обвинитель настаивал на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, и удовлетворении гражданских исков потерпевших в полном объеме.

Суд, согласившись с позицией прокурора, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении сообщников осужденного выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 12:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости