Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

28 марта 2024 года Удовлетворен иск Генпрокуратуры России о возвращении в собственность государства завода в Ивановской области

Арбитражный суд Ивановской области рассмотрел иск Генеральной прокуратуры РФ к АО «ИЗТС», ООО «Техинвест», ООО «Инвестпроект», а также физическим лицам об истребовании в пользу государства акций ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», АО «ИЗТС» и АО «Станки и инструмент».

В ходе судебного разбирательства установлено, что, несмотря на особую значимость Ивановского завода тяжелого станкостроения для государственных нужд, комитетом по управлению имуществом администрации Ивановской области в декабре 1992 года принято решение о преобразовании предприятия в акционерное общество, утверждении плана приватизации и о внесении имущества государственного предприятия в виде вклада в уставный капитал.

В отсутствие необходимого в таких случаях решения Правительства РФ указанные действия по распоряжению государственным предприятием совершены с превышением полномочий. В результате государственное имущество незаконно выбыло из владения РФ.

Суд, согласившись с доводами прокуратуры, удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Решение обращено к немедленному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 08:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости