Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 марта 2024 года По иску прокуратуры суд обязал администрацию создать специализированную службу по вопросам похоронного дела

Прокуратурой Иркутского района проведена проверка в сфере похоронного дела.

Установлено, что администрацией Хомутовского муниципального образования в нарушение требований законодательства не создана специализированная служба по вопросам похоронного дела, услуги в данной сфере выполняются коммерческими организациями. Вместе с тем, создание муниципальными образованиями специализированных служб по вопросам похоронного дела является государственной гарантией безусловного исполнения требований законодательства по оказанию гражданам гарантированного перечня услуг по погребению, в том числе на безвозмездной основе.

В связи с этим прокуратура направила в суд заявление о возложении на администрацию Хомутовского муниципального образования обязанности по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Иркутский районный суд требования прокурора удовлетворил. Иркутский областной суд также поддержал позицию прокуратуры, оставив решение нижестоящего суда без изменения.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости