Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 марта 2024 года После вмешательства прокуратуры восстановлены права пенсионера

Прокуратурой Железнодорожного района г. Новосибирска проведена проверка по обращению пенсионера на действия судебных приставов.

Установлено, что в ОСП по Железнодорожному району поступило обращение местного жителя о сохранении прожиточного минимума при взыскании с него денежных средств по исполнительному производству. В нарушение действующего законодательства постановление о сохранении прожиточного минимума вынесено сотрудниками ведомства с нарушением сроков.

Кроме того, с нарушением сроков указанное постановление направлено в Фонд пенсионного страхования Новосибирской области для его исполнения, что повлекло чрезмерное удержание денежных средства с пенсии гражданина за 2 месяца.

Также в ходе рассмотрения обращения гражданина установлено, что при ведении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. Вместе с тем, оснований для взыскания денежных средств не имелось.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес руководителю ГУ ФССП России по Новосибирской области представление, по результатам рассмотрения которого заявителю возвращены чрезмерно взысканные средства. Права гражданина восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости