Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 марта 2024 года После вмешательства прокурора Граховского района на образовательную организацию возложена обязанность установить пандус для инвалидов и маломобильных групп населения, а также вызывное устройство связи с персоналом

Прокуратура Граховского района провел проверку соблюдения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к образовательным организациям.

Установлено, что входная группа здания МБОУ ДО «Граховская спортивная школа» не оборудована вызывным устройством или средствами связи с персоналом учреждения, а также пандусом для инвалидов и маломобильных групп населения.

В связи с этим прокурор района внес директору образовательной организации представление, а также возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг).

Вместе с тем, меры по устранению выявленных нарушений не приняты.

С целью защиты прав инвалидов прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию МО «Муниципальный округ Граховский район УР» и образовательную организацию обязанности устранить нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 16:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости