Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 марта 2024 года Житель города Кузнецка признан виновным в соучастии в двух мошенничествах

Прокуратура г. Кузнецка Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 43-летнего местного жителя. Приговором суда он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам).

По делу установлено, что 20.12.2023 посредством переписки в интернет-мессенджере кузнечанин вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом (куратором), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на участие в телефонном мошенничестве в отношении пожилых граждан.

Злоумышленник согласился забирать денежные средства у обманутых пенсионеров за заработок в размере 5 % от полученных сумм. Соучастник преступной деятельности обзванивал граждан и сообщал о якобы попавших в ДТП родственниках собеседников для спасения которых от уголовной ответственности необходимо передать деньги. Кузнечанин получал от куратора указания и информацию о местонахождении готовых передать деньги пенсионеров, ехал к ним домой, забирал и переводил соучастнику деньги, оставляя себе оговоренный процент.

Таким способом 20.12.2023 и 21.12.2023 были обмануты две пожилые жительницы г. Кузнецка, передавшие злоумышленнику все свои пенсионные накопления на общую сумму 150 тыс. рублей.

Кузнечанин перевел денежные средства куратору, получив за каждый эпизод хищения свою долю – по 5 тыс. рублей.

Подсудимый вину признал, имущественный ущерб потерпевшим возместил.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 14:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости