Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 марта 2024 года В г. Катайске вынесен приговор по уголовному делу о телефонном мошенничестве

Катайский районный суд вынес приговор в отношении иностранного гражданина. Молодой человек признан виновным по ч.2, ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение денежных средств в крупном и значительном размере).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в июне 2023 года осужденный с целью получения преступного дохода вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение чужого имущества. Так, неустановленные лица осуществляли звонки на телефоны граждан, в ходе разговора выдавая себя за родственника и (или) сотрудника правоохранительных органов, медицинской организации, сообщали собеседнику о дорожно-транспортном происшествии и требовали денежные средства для решения вопроса о не привлечении к уголовной ответственности или на лечение пострадавшего.

Действуя в роли курьера, подсудимый забирал денежные средства, после чего перечислял организаторам преступной группы. Часть денежных средств подсудимый оставлял себе в качестве вознаграждения.

За время осуществления преступной деятельности подсудимый совершил преступления в отношении 4 жительниц Курганской области на общую сумму 1 280 000 руб.

Прокурором в защиту пожилых граждан предьявлены исковые заявления о взыскании причиненного ущерба в рамках уголовного судопроизводства.

Суд назначил ему наказание окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые заявления о взыскании ущерба удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 12:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости