Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

27 марта 2024 года В Иркутской области суд согласился с иском природоохранной прокуратуры и обязал местную администрацию привести гидротехническое сооружение в надлежащее состояние.

Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения на Байкальской природной территории законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Установлено, что расположенное на реке Кучулга в Шара-Тоготском муниципальном образовании гидротехническое сооружение – грунтовая дамба 1990 года постройки не соответствует нормативным требованиям. При этом, собственник гидротехнического сооружения – администрация Шара-Тоготского МО не организовала своевременно обследование дамбы и разработку декларации о ее безопасности.

Невыполнение работ по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения может повлечь утрату природных ресурсов, причинить вред уникальной экосистеме Байкальской природной территории, а также создает опасность для сохранности жизни, здоровью и имуществу около 400 граждан, проживающих в с. Шара-Тогот.

В целях устранения нарушений законодательства прокурор обратился в суд. Решением Ольхонского районного суда Иркутской области требования прокурора удовлетворены. Судебный акт вступил в законную силу, его фактическое исполнение находится под контролем прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 14:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости