Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 марта 2024 года Прокурором Майминского района направлено в суд уголовное дело о покушении на уничтожение ящика для голосования с имеющимися в нем бюллетенями

Прокурором Майминского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту попытки уничтожения ящика для голосования с имеющимися в нем бюллетенями в ходе проведения избирательной компании по выборам Президента РФ.

Следствием установлено, что 16 марта 2024 года жительница села Майма, действуя в составе группы по предварительному сговору, на избирательном участке № 68, подошла к стационарному ящику для голосования, открыла пакет, в котором находилась бутылка с раствором зеленки и бензина, после чего попыталась вылить в ящик указанный раствор, и в дальнейшем поджечь его. Преступные действия были пресечены присутствующими на избирательном участке сотрудниками правоохранительных органов Майминского района и членами избирательной комиссии.

Действия обвиняемой квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 141 УК РФ - воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, а также воспрепятствование работе избирательной комиссии, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Уголовным законом за указанное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело направлено в Майминский районный суд Республики Алтай для рассмотрения существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 11:14 (МСК)

Законодательство: Статья 141 УК РФ Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости