Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 марта 2024 года Суд по требованию прокурора взыскал в пользу 90-летнего ветерана компенсацию морального вреда с мужчины, осужденного за грабеж

Приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти осужден ранее многократно судимый за хищения местный житель. Он признан виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Судом установлено, что в июле 2023 года 44-летний безработный мужчина на рынке заметил пожилого человека, который покупал продукты и расплачивался наличными денежными средствами. Он проследовал за пенсионером в подъезд, где схватил сумку, надетую через плечо. Мужчина упал и ударился о лестницу, а нападавший отстегнул ремешок от сумки и завладел ею и находящимся в ней имуществом (документы на орден «Знак почета», пенсионное удостоверение и удостоверение «Дети войны», лекарства и наличные денежные средства, всего на сумму 2 100 рублей).

Кроме того, подсудимый признан виновным в хищении сотового телефона стоимостью 20 тысяч рублей из сумки своей знакомой, с которой отдыхал в одном из местных кафе. Похититель продал украденный смартфон за 1 тыс. рублей.

Вскоре грабитель был задержан сотрудниками полиции, а похищенное возвращено владельцам.

В судебном заседании прокурор в интересах ветерана заявил иск о компенсации морального вреда, причиненного применением физической силык престарелому человеку.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и удовлетворил исковые требования о компенсации морального вреда в размере 12 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:26 15:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости