Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 марта 2024 года По поручению Генпрокурора России надзорное ведомство не ослабляет внимание к коммунальным проблемам в межсезонье

Несмотря на календарное, а в некоторых регионах страны и фактическое наступление весны, залежи снега, сосульки и наледи по-прежнему представляют серьезную опасность для населения. Особенно в период оттепели. А управляющие компании и иные ответственные лица зачастую не исполняют должным образом свои обязанности по уборке и зачистке дорог, придомовых территорий, тротуаров, крыш домов и других объектов.

В этой связи по указанию Игоря Краснова прокуроры в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций повсеместно продолжают держать эту проблему на контроле, принимая меры к недобросовестным чиновникам.

Так, прокурорами Республики Саха (Якутия), Новосибирской, Челябинской областей и Кузбасса объявлены предостережения руководителям управляющих компаний, которые своевременно не ликвидировали снежные массы и сосульки. Им также указано незамедлительно принять меры по профилактике уличного травматизма. Особое внимание при этом акцентируется на безопасности детей и пожилых людей.

В Краснодарском крае, Кировской, Ленинградской, Ростовской областях и других регионах управляющие организации и ТСЖ не выполнили в срок обязанности по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов. Это привело к образованию наледи и снежных завалов. Руководителям организаций внесены представления, они привлечены к административной ответственности за несоблюдение лицензионных требований и нарушение правил содержания жилых домов.

К сожалению, в ряде случаев халатное отношение к решению зимних проблем приводит к серьезным последствиям: гибели людей и травмам.

Например, в Ивановской области расследуется уголовное дело в отношении должностного лица управляющей организации в связи с падением наледи с балкона дома на ребенка в г. Фурманов.

В Пермском крае возбуждено уголовное дело в связи с гибелью несовершеннолетней. Причиной стал сход снега и льда с кровли многоквартирного дома.

В Екатеринбурге с крыши дома на 3-летнего ребенка упала ледяная глыба, причинив травмы. Прокуратурой организована проверка деятельности управляющей компании. Органом полиции – доследственная проверка.

В Альметьевске Республики Татарстан из-за упавшего снега также пострадал малолетний. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. В отношении управляющей компании – дело об административном правонарушении, директору внесено представление.

Надзор в этой сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:21 13:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости