Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 марта 2024 года В Ингушетии после вмешательства прокуратуры восстановлены пенсионные права пожилого инвалида

Малгобекская городская прокуратура Республики Ингушетия провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его пенсионных прав.

Установлено, что мужчина 1929 года рождения с 1992 года являлся получателем страховой пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья. С 2010 года он переведен на пенсию по старости на общих основаниях.

В январе 2023 года размер страховой пенсии заявителя решением экспертного центра при отделении Социального фонда России по Волгоградской области необоснованно был снижен на сумму свыше 7 тыс. рублей. Основанием послужила справка о заработной плате по месту его работы с 1976 по 1978 год, превышающая сумму среднемесячной заработной платы по стране за указанный период.

Вместе с тем выплата страховой пенсии по старости может быть прекращена пенсионным органом только в случае признания в установленном законом порядке недействительными сведений, на основании которых она назначена. Наличие же у пенсионного органа сомнений в достоверности представленных сведений о заработной плате у гражданина не предусмотрено законом в качестве основания для прекращения или снижения пенсии.

Выступая в защиту нарушенных прав мужчины, прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании произвести выплаты в счет удержанной части пенсии.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.

В настоящее время произведен перерасчет, заявителю выплачено около 85 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:21 11:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости