Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 марта 2024 года В прокуратуре Омской области прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия IT-преступности

Сегодня под председательством прокурора Омской области Алексея Афанасьева состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона по вопросам предотвращения, пресечения, раскрытия и расследования имущественных преступлений с использованием IT-технологий.

Открывая совещание, Алексей Афанасьев отметил, что указанный вид криминальных деяний остается наиболее тревожной проблемой, решать которую необходимо во взаимодействии со всеми правоохранительными структурами.

Практически каждое третье преступление, совершенное в 2023 г. в Омской области, было связано с хищением денежных средств граждан с использованием IT-технологий (свыше 7 тыс., или 29%), в структуре которых более 60% – мошенничества, свыше 30% – кражи.

Причиненный потерпевшим ущерб превысил 1,5 млрд рублей, что вдвое выше, чем в 2022 г. (772,8 млн рублей).

Прокурор региона обратил внимание присутствующих на необходимость проведения надлежащей профилактической работы с населением, повышения качества предварительного расследования и результативности оперативно-розыскной деятельности.

Правоохранительным органам поручено привлекать к уголовной ответственности по ст. 187 УК РФ так называемых «дропперов» - граждан, передавших мошенникам сведения о своих банковских счетах, куда впоследствии перечислялись денежные средства потерпевших.

Надзирающие прокуроры ориентированы на активизацию работы по взысканию в судебном порядке с указанных лиц суммы неосновательного обогащения.

По итогам координационного совещания выработан комплекс дополнительных организационных и практических мероприятий для предупреждения и пресечения имущественных преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 13:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости