Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 марта 2024 года Прокуроры выявили нарушения при подключении потребителей к коммунальным сетям

Органы прокуратуры республики проверили исполнение ресурсоснабжающими компаниями законодательства при оказании услуг по подключению принадлежащих гражданам и организациям объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

К примеру, основанием для привлечения начальника абонентского отдела АО «Октябрьские электрические сети» к административной ответственности по ст. 9.21 КоАП РФ стало необоснованное аннулирование заявок потребителей о подключении домовладений к электросетевым объектам, а также затягивание выполнение работ, предусмотренных договорами.

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы выявила, что при строительстве подстанции ООО «Башкирэнерго» допущены отступления от проектной документации. В этой связи руководителю сетевой компании внесено представление, нарушения устранены, объект введен в эксплуатацию.

В Давлекановском районе прокуратура установила, что форма заявки на присоединение, разработанная ООО «Давлекановская сетевая компания», содержит требование о предоставлении излишних сведений и документов. Организация не обеспечила возможность подачи заявлений в электронной форме, что ограничивает потребителя в предусмотренных законом способах обращения о подключении к коммунальным сетям.

По инициативе прокурора Аургазинского района руководитель водоснабжающей организации привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ за выполнение работ по подключению абонентов в отсутствие утверждённых тарифов.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура Бурзянского района выявила, что руководитель МУП «Алакуян» за незаконное вознаграждение в размере 45 тыс. рублей обеспечил подключение домовладения абонента к инженерным коммуникациям без заключения соответствующего договора и разработки технических условий.

В этой связи по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 09:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости