Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 марта 2024 года В Нижнеилимском районе осужден бывший сотрудник ДПС за взяточничество

Нижнеилимский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС. Он признан виновным в 9 эпизодах по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Суд установил, что в период с 2020 по 2022 гг. подсудимый, являясь инспектором ДПС, неоднократно получал от граждан взятки за не составление протоколов об административном правонарушении, в том числе за вождение автомобиля в состоянии опьянения, управление транспортным средством в отсутствие водительского удостоверения либо необходимой категории. Сумма незаконно получаемого вознаграждения составляла от 5 до 10 тыс. рублей. За беспрепятственный проезд автомашин, груженных лесом, по автодороге вблизи р.п. Новая Игирма Нижнеилимского района он получил от местного предпринимателя взятку на общую сумму более 110 тыс. рублей.

Мужчина вину в инкриминируемых ему деяниях не признал. Преступления выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД по Иркутской области, расследованы СК.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1,5 млн рублей, с лишением специального звания, государственных наград, а также права занимать определенные должности в системе правоохранительных органов на срок 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 12:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости