Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 марта 2024 года В Ирбите бывший заместитель начальника полиции МО МВД России «Ирбитский» осужден за покушение на мошенничество

Ирбитский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника полиции МО МВД России «Ирбитский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием служебного положения).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что в июне-июле 2023 года осужденному в связи с занимаемым служебным положением стало известно о проводимой оперативными сотрудниками полиции процессуальной проверки в отношении двух жителей г. Ирбита.

Используя свое служебное положение, находясь в здании МО МВД «Ирбитский», осужденный сообщил указанным лицам ложные сведения о том, что в их действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 162 УК РФ (разбой), что повлечет привлечение их к уголовной ответственности.

Сотрудник полиции ввел жителей г. Ирбита в заблуждение, после чего потребовал передать ему денежные средства в сумме 750 тыс. рублей за непривлечение их к уголовной ответственности, на что указанные лица вынужденно ответили согласием.

В июле 2023 года в салоне автомобиля обвиняемого мужчина, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал полицейскому в конверте часть денежной суммы в размере 250 тыс. рублей. После получения денежных средств обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:18 15:24 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости