Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 марта 2024 года Житель г. Каменка осужден за заведомо ложный донос о совершении преступления

Каменская межрайонная прокуратура Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 34-летнего жителя г. Каменки. Приговором суда он признан виновным по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По делу установлено, что поздно вечером 02.12.2023 находившийся в состоянии алкогольного опьянения злоумышленник, желавший из личных неприязненных отношений навредить знакомому своей матери, пришел в здание полиции и сообщил сотруднику органа внутренних дел заведомо ложные сведения о том, что этот мужчина угрожал ему убийством при помощи ножа, то есть сообщил о совершении в его отношении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Заявитель был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, но несмотря на это лично написал заявление с просьбой о привлечении знакомого матери к уголовной ответственности, которое было в этот же день зарегистрировано оперативным дежурным в «Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, происшествиях» и послужило основанием для проведения доследственной проверки. По ее результатам было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку факт угрозы убийством был опровергнут полученными доказательствами.

Подсудимый вину признал. В ходе предварительного расследования пояснил, что в гости к его матери пришел ее новый знакомый. Между мужчинами произошла ссора. Чтобы сотрудники полиции забрали гостя из квартиры он пошел и написал заявление, обвинив того в преступлении.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:18 17:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости