Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 февраля 2024 года В Кобяйском районе вынесен приговор в отношении бывшего капитана судна, обвиняемого в растрате топлива

Прокурор Кобяйского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего капитана теплохода. Он осужден по ч. 3 ст. 160 (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 4 ст. 327 (подделка официальных документов, с целью скрыть другое преступление) и ч. 1 ст. 30 – ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату).

В суде установлено, что подсудимый, являясь материально-ответственным лицом, в период навигации, имея в подотчете судовое топливо в количестве более 17 тонн, с помощью насоса перекачал топливо, которое реализовал, причинив ПАО «Ленское объединение речного пароходства» ущерб на сумму более 898 тыс. рублей. При этом, в целях скрыть растрату, изготовил официальный документ первичного учета, в котором исказил данные по расходу топлива.

Также им совершено покушение на растрату 4 тонн судового топлива стоимостью 237 тыс. рублей, которое пресечено сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, признания вины, возмещения в полном объеме причиненного ущерба приговорил мужчину к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:02:14 11:16 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости