Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

08 февраля 2024 года В Тульской области в суд направлено уголовное дело о хищении у пайщиков кооператива более 230 млн рублей

Прокурор г. Тулы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи участников преступного сообщества в возрасте от 33 до 45 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (создание, руководство преступным сообществом и участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

В результате расследования установлено, что с февраля 2016 года по январь 2018 года обвиняемые организовали незаконную деятельность по привлечению денежных средств граждан под видом кредитного потребительского кооператива «Пенсионный капитал» по принципу «финансовой пирамиды», офисы которого располагались на территории 8 регионов страны, включая Тульскую область.

На протяжении двух лет соучастники, используя рекламу и иные средства конспирации, создающие мнимое впечатление о надежности кооператива, привлекали в качестве пайщиков граждан, преимущественно пенсионного возраста, которые под воздействием обмана передавали в качестве вкладов под высокий процент свои личные сбережения. Получаемые таким образом денежные средства граждан злоумышленники похищали и расходовали по своему усмотрению.

Жертвами преступного сообщества стало 788 граждан, им не выплачены обещанные проценты и не возвращены вклады на общую сумму свыше 237 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Тулы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:02:08 11:21 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область