Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 февраля 2024 года Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся под пристальным вниманием органов прокуратуры Иркутской области

В 2023 г. прокурорами выявлено около 6 тыс. нарушений трудовых прав граждан, внесено 1172 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 852 должностных лица, к административной ответственности - 401 правонарушитель. По протестам прокуроров 217 правовых актов приведены в соответствие с действующим законодательством, объявлено 187 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Важным направлением в деятельности прокуратуры области является защита прав работников на современное и полное вознаграждение за труд.

В прошедшем году после вмешательства прокуроров погашена задолженность по заработной плате перед 3 457 работниками на общую сумму 192 млн рублей. Судами рассмотрено и удовлетворено более 340 предъявленных прокурорами заявлений в интересах граждан о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 40 млн рублей. По инициативе прокуроров 128 работодателей привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Особое внимание уделялось предприятиям, находящимся в стадии банкротства. Так, благодаря принципиальности прокуратуры Кировского района г. Иркутска, применению нестандартных механизмов организацией-банкротом полностью погашена задолженность по заработной плате перед 6 работниками на сумму 612 тыс. рублей.

Прокуратурой Куйбышевского района г. Иркутска для погашения задолженности по оплате труда приняты меры по привлечению субъектов предпринимательства к заключению договоров уступки части долга по заработной плате предприятия-банкрота, в результате исполнения которых погашена задолженность по заработной плате работников в размере 1,1 млн рублей.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:02:07 12:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости