Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 января 2024 года В Екатеринбурге к 13 годам лишения свободы приговорен местный житель за совершение убийства и разбойного нападения

Сегодня, 19 января 2024 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, 1983 г.р. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в период с 2 на 3 декабря 2022 года осужденный через сеть «Интернет» достиг с ранее незнакомым ему потерпевшим договоренности о приобретении у последнего за денежное вознаграждение наркотического средства – «гашиша» в размере 200 грамм.

После чего, в вечернее время 3 декабря 2022 года осужденный, находясь в состоянии наркотического опьянения, совместно с двумя своими знакомыми, не осведомленными о его преступных намерениях, на автомобиле марки «ВАЗ 2109» прибыл на участок местности между домами №№ 34/1, 36 и 38 по ул. Викулова в Верх-Исетском административном районе г Екатеринбурга, где встретился с потерпевшим.

Осознавая, что они находятся в общественном месте, мужчина, 1983 г.р., предложил потерпевшему проследовать в другое место. Прибыв на берег Верх-Исетского пруда, на участок неподалеку от дома № 148 по ул. Татищева, осужденный с потерпевшим вышли из машины.

Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, осужденный напал на мужчину и схватил сумку, находившуюся на плече последнего, а затем кулаком нанес не менее одного удара по голове, в результате чего потерпевший упал на землю.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, применяя насилие, злоумышленник с силой нанес кулаком еще не менее одного удара по голове потерпевшего.

После чего, вооружившись ранее подготовленных неустановленным твердым предметом, нанес им не менее 10 ударов в область головы, шеи и конечностей мужчины.

После чего похитил сумку потерпевшего, а затем скрылся с места происшествия. Осужденный похитил находившиеся в сумке сотовый телефон с сим-картой сотового оператора.

Согласно заключению эксперта, своими умышленными преступными действиями мужчина причинил потерпевшему черепно-мозговую травму, в том числе переломы костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, травму шеи, в том числе переломы подъязычной кости, и иные травмы.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от сочетанной механической травмы головы, шеи, конечностей.

Свердловский областной суд назначил виновному наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

​​​​​​​(Отдел государственных обвинителей)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:19 11:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости