Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

10 ноября 2023 года Ленинский районный суд г. Новосибирск вынес приговор по уголовному делу в отношении Надежды Зибницкой и Сергея Варламова. В зависимости от роли и степени участия в совершенных деяниях они признаны виновными по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), чч. 1, 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием)

В суде установлено, что Зибницкая в 2012 г. арендовала земельные участки для возведения домов ЖК «Радужный». В 2014 г. она привлекла в качестве генерального подрядчика организацию, директором которой являлся ее родственник Варламов.

С 2014 г. по 2021 г. подсудимые заключили с гражданами договоры долевого участия в строительстве 5 многоквартирных домов в ЖК «Радужный» в селе Верх-Тула Новосибирского района. При этом взятые на себя обязательства они не выполнили, привлеченные денежные средства похитили. До настоящего времени дома не построены.

Кроме того, Зибницкая причинила имущественный ущерб организациям, которые выполняли строительно-монтажные работы на объектах, не исполнив свои обязательства по предоставлению квартир в счет оплаты произведенных работ.

От незаконных действий указанных граждан пострадали 146 участников долевого строительства и 4 организации, общий ущерб составил свыше 150 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинения суд приговорил Зибницкую и Варламова каждого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях независимо от организационно-правовой формы, на срок от 2 до 3 лет.

Вопросы восстановления нарушенных прав участников долевого строительства находятся на контроле прокуратуры.

Подробнее на сайте Генпрокуратуры РФ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:11:10 16:31 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости