Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 октября 2023 года Житель Кировского района г. Красноярска направлен на принудительное лечение по уголовному делу об оскорблении чувств верующих

Мировой судья судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан лицом, совершившим запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужения).

Суд установил, что 28 июня 2023 г. мужчина, имея при себе пакет с останками животного – отчлененной головой барана, проследовал в храм Рождества Христова по улице Щорса, 44 «а» г. Красноярска. Во время вечернего богослужения в присутствии работников храма и прихожан он стал выражаться грубой нецензурной бранью, высказывать негативную оценку православной веры. После этого мужчина бросил на пол останки животного, выразив тем самым явное неуважение к обществу, чем оскорбил религиозные чувства граждан, исповедующих православную веру.

По результатам стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы у мужчины обнаружено психическое заболевание, что лишало его в момент совершения общественно-опасного деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом заключения психиатров мужчине назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации специализированного типа.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:10:26 11:52 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости