Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

29 декабря 2014 года Глава администрации города Кизляра предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Прокуратура города Кизляра утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации городского округа «город Кизляр» Валерия Арнажухина.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 196 (преднамеренное банкротство), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием, в 2009 году Арнажухин необоснованно завысил стоимость квадратуры площади жилых помещений для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Затем он заключил дополнительное соглашение с муниципальным унитарным предприятием «Центр недвижимости» и приобрел жилье на 68 кв. метров меньше положенного, перерасходовав бюджетные средства на 1,9 млн. рублей.

Кроме того, в 2008 году, зная о наличии у муниципального унитарного предприятия «Комбинат благоустройства» задолженности по налогам и сборам, с целью преднамеренного банкротства предприятия и сохранения переданного ему муниципального имущества, подписал постановление о его реорганизации. При этом, обязательства по уплате задолженности в бюджет вновь созданным предприятиям переданы не были, а оставлены на балансе практически обанкротившейся организации. Таким образом, государству был причинен в сумме 38,7 млн. рублей в виде не поступивших в бюджет и государственные внебюджетные фонды платежей.

Также, Арнажухин незаконно изготовил документы о непригодности для постоянного проживания 4 домов в поселке Комсомольский города Кизляра. В результате, при реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «город Кизляр» на 2011 год» Фонду содействия реформированию ЖКХ и бюджету причинен ущерб на общую сумму 13 млн. рублей.

Глава городского округа изготовил подложные документы о передаче в аренду имущественных комплексов по водоснабжению, теплоснабжению и полигона твердых бытовых отходов. Впоследствии, для проведения капитального ремонта многоквартирных домов администрация городского округа «город Кизляр» незаконно получила денежные средства в сумме 33,6 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Кизлярский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:29 11:56 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости