Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 декабря 2014 года В Кургане за совершение коррупционных преступлений осужден бывший руководитель федерального государственного учреждения

Сегодня, 26 декабря 2014г., Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя Тульской области бывшего исполняющего обязанности директора ФГУ «Управление «Курганмелиоводхоз», председателя ликвидационной комиссии ФГУ «Дирекция «Курганводстрой» Леонида Мыларщикова. Он признан виновным в совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату в особо крупном размере), ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере), ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК

РФ (получение взятки). Судом установлено, что в г.Курган в 2011 г. ряд хозяйствующих субъектов, осуществляющих строительные работы, обратились к председателю ликвидационной комиссии ФГУ «Дирекция «Курганводстрой» Мыларщикову с просьбой о разрешении демонтажа некоторых водопроводов, являющихся федеральной собственностью, расположенных на территории Курганской области.

Мыларщиков, достоверно зная о необходимости согласования данной сделки с Министерством сельского хозяйства и Росимуществом России, единолично решил за взятки в размере от 100 тысяч до 1,3 миллионов рублей выдать юридическому лицу и предпринимателям документы на демонтаж и продажу водопроводных труб, общая стоимость которых превысила 35 млн. рублей. В результате незаконных сделок Мыларщикову были переданы 90 тысяч рублей, взятки в размере 1 млн. рублей и 1 млн. 300 тысяч рублей ему не удалось получить, поскольку правоохранительные органы пресекли дальнейшие демонтаж и продажу труб.

Осужденному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года, со штрафом в размере 110 млн. рублей.

Кроме того, удовлетворен иск прокурора Курганской области о взыскании ущерба, причиненного преступлениями на сумму около 25 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:26 16:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости