Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 сентября 2023 года В прокуратуре Волгоградской области состоялось координационное совещание по вопросам соблюдения законности при рассмотрении и разрешении сообщений о дорожно-транспортных происшествиях, а также расследовании уголовных дел данной категории

Сегодня в прокуратуре Волгоградской области под председательством прокурора региона Дениса Костенко состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов. В рамках заседания обсуждены вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора за соблюдением законности при рассмотрении и разрешении сообщений о дорожно-транспортных происшествиях, а также расследовании уголовных дел данной категории.

В работе координационного совещания приняли участие руководители правоохранительных органов региона, работники аппарата прокуратуры области, а также в формате видеоконференцсвязи - территориальные прокуроры.

С докладом о состоянии законности в рассматриваемой сфере выступил заместитель прокурора области Владимир Мосин. В качестве содокладчиков заслушаны заместитель начальника ГУ МВД России по Волгоградской области Павел Михайлов, начальник ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области Владислав Струков.

В текущем году на территории области зафиксировано 14687 дорожно-транспортных происшествий, что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (15562). Основными причинами указанных происшествий являются несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции, проезд на запрещающий сигнал светофора.

На заседании координационного совещания отмечено, что на фоне снижения общего числа зарегистрированных преступлений, связанных с нарушением ПДД, на территории области сохраняется тенденция к увеличению количества таких преступлений, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Так, по итогам 2022 года их число возросло на 20% (с 10 до 12), а первого полугодия текущего года – на 50% (с 4 до 6). Количество зарегистрированных преступлений, связанных с нарушением ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 264.1 УК РФ), в целом на территории области снизилось на 5,7% и составило 464 в первом полугодии 2023 года против 492 в аналогичном периоде прошлого года.

В рамках надзорной деятельности наибольшее количество нарушений в сфере уголовно-правовой регистрации выявляется при проверке постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Причинами отмен таких решений является: непроведение в ходе проверок органами предварительного расследования проверочных мероприятий, направленных на установление всех существенных обстоятельств, в том числе указанных прокурорами при отмене принятых решений; неверная уголовно-правовая квалификация деяний; несвоевременное назначение необходимых исследований; отсутствие в материалах проверок результатов экспертных исследований. По результатам проведения дополнительных проверок возбуждено 41 уголовное дело (34), из которых 15 по инициативе прокуроров (15).

Допускаются нарушения при принятии органами предварительного расследования решений о прекращении уголовных дел обозначенной категории, что влечет их отмену. В частности, в первом полугодии 2023 года отменено 12 подобных решений, 5 из которых по инициативе прокуроров.

Не искоренена практика принятия следственными органами и органами дознания необоснованных решений о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам, затягивания их окончания, в том числе в связи с несвоевременным проведением необходимых судебных экспертиз.Всего в первом полугодии 2023 года с учетом повторных по различным основаниям принято 113 решений о приостановлении предварительного расследования (118), в 2022 году – 214 (233), из которых в последующем 112 отменено (113), в 2022 году – 207 (231). При этом прокурорами в порядке надзора отменено 46 подобных решений (49), в 2022 году – 99 (103).

Не остается без внимания участников координационной деятельности работа по профилактике правонарушений.

Надзорными проверками административной практики ОБ ДПС УГИБДД ГУ МВД России по области, проведенными в текущем году, установлены случаи необоснованного прекращения производств по делам об административных правонарушениях, возбужденных по фактам совершения дорожно-транспортных происшествий. Вскрыты факты неполноты мер, принятых сотрудниками Госавтоинспекции области по розыску скрывшихся с мест аварий участников дорожного движения.Установлены случаи несвоевременного назначения судебно-медицинских исследований с целью определения тяжести вреда здоровью вследствие дорожно-транспортных происшествий.

Бездействие отдельных должностных лиц отделов полиции по проведению профилактической работы в сфере безопасности дорожного движения послужило основанием для принятия мер реагирования прокурорами Быковского, Иловлинского, Калачевского, Киквидзенского районов, Фроловским межрайонным прокурором, прокурором г. Волжского.

По итогам заседания координационного совещания выработаны дополнительные организационные меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов региона при рассмотрении и разрешении сообщений о дорожно-транспортных происшествиях, а также расследовании уголовных дел данной категории, а также совершенствование надзорной деятельности в рассматриваемом направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:09:28 12:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости