Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 декабря 2014 года Осужден бывший ветеринарный фельдшер КГБУ «Управление ветеринарии Государственной ветеринарной службы Алтайского края по г.Бийску и Бийскому району»

Приговором Бийского районного суда за должностные преступления осужден подсудимый, ранее работавший ветеринарным фельдшером КГБУ «Управление ветеринарии Государственной ветеринарной службы Алтайского края по г. Бийску и Бийскому району».

Судом установлено, что он с апреля 2012г. по февраль 2013г. неправомерно выдал жителям села и близлежащих населенных пунктов 37 ветеринарных справок формы №4, позволяющих их обладателям беспрепятственно провозить мясо сельскохозяйственных животных по территории г.Бийска и Бийского района и сдавать его для последующего проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и реализации населению.

Ветеринарный фельдшер указывал в справках заведомо ложные сведения о том, что домашние животные прошли предубойный осмотр на наличие заболеваний, опасных для человека и животных. Вместе с тем, фактически такой осмотр не проводился, а в ряде случаев не осуществлялся и последующий послеубойный осмотр мяса.

Ненадлежащее выполнение вышеуказанных платных услуг было обусловлено нежеланием обременять себя дополнительной нагрузкой по работе.

Кроме того, от одного клиента - жителя г.Бийска он получил взятку на общую сумму 3260 рублей, которая складывалась из нескольких денежных сумм, выплаченных в качестве «благодарности» сверх цен, централизованно установленных на платные услуги.

Преступные действия квалифицированы судом по части 1 ст. 292 УК РФ (далее - УК РФ), части 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности; по части 3 ст. 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица, за совершение незаконных действий и бездействие.

По совокупности преступлений назначено уголовное наказание в виде штрафа в размере 135000 рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года.

Прокурор Бийского района Сергей Фатеев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости