Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 декабря 2014 года На заседании коллегии прокуратуры Владимирской области обсуждены результаты проверки исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав хозяйствующих субъектов

В прокуратуре Владимирской области под председательством прокурора региона Игоря Станиславовича Пантюшина состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены результаты проверки исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав хозяйствующих субъектов.

В работе коллегии приняли участие представители правоохранительных, контролирующих органов региона и департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области, гормежрайспецпрокуроры, сотрудники областного аппарата.

Отмечено, что защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности. За 11 месяцев текущего года органами прокуратуры выявлено свыше 800 нарушений, в результате принятия мер прокурорского реагирования 85 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Благодаря принципиальной позиции прокуроров приведено в соответствие с действующим законодательством более 120 актов местного самоуправления, создававших дополнительные барьеры для бизнес-сообщества.

Выявлены неединичные факты несоблюдения контролирующими органами требований Федерального закона «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», связанных с организацией и осуществлением проверочных мероприятий в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

Участниками коллегии отмечено, что большинство преступлений коррупционной направленности в отношении представителей бизнеса были связаны с требованием передачи взяток за общее «покровительство», разрешительные процедуры, непривлечение к ответственности. При этом денежные средства в основном передавались в крупном и особо крупном размерах.

С учетом состоявшегося обсуждения определены дополнительные меры по повышению эффективности работы по защите прав предпринимателей.

Прокуроры нацелены на активизацию работы по изучению принятых нормативных правовых актов (а также их проектов) органов местного самоуправления, регламентирующих правоотношения в указанной сфере.

Коллегией поставлена задача решительно пресекать нарушения требований федерального законодательства, регламентирующего порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, оказания государственных и муниципальных услуг, добиваться привлечения виновных должностных лиц к административной и дисциплинарной ответственности.

Обращено внимание на необходимость усиления взаимодействия со средствами массовой информации, правового просвещения хозяйствующих субъектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости