Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 декабря 2014 года Прокуратура Кировского района выявила нарушения законодательства в деятельности ЗАО «компания «Патио»

Прокуратурой Кировского района г. Ярославля проведена проверка исполнения налогового законодательства и законодательства о банкротстве ЗАО «Компания «Патио».

Установлено, что по состоянию на июнь 2014г. ЗАО «Компания «Патио» имело просроченную свыше трех месяцев задолженность по уплате в бюджет земельного налога в размере 279 964, 00 рублей.

Пунктом 1 ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2001 г. №127-ФЗ предусмотрена обязанность руководителя должника обратиться с заявлением в арбитражный суд в случае, если удовлетворение требований кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме либо если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Как показала проверка признаки неплатежеспособности у ЗАО «Компания «Патио» возникли по истечении 3 месяцев со срока уплаты задолженности по требованию налоговых органов. С учетом того, что задолженность по налогам в установленный срок погашена не была, руководитель должника должен был обратиться в Арбитражный суд ЯО с соответствующим заявлением.

Данная обязанность не исполнена генеральным директором Общества, в связи с чем прокуратурой района в отношении генерального директора ЗАО «Компания «Патио» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в Арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Постановление по делу об административном правонарушении с материалами его обосновывающими направлено для рассмотрения по существу в судебный участок № 4 Кировского района г. Ярославля.

Санкцией ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 11:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости