Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 декабря 2014 года Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году Организацией Объединенных Наций была открыта для подписания Конвенция против коррупции, к которой в настоящее время присоединились около 140 государств мира, в том числе и РФ (2006 г).

Основными целями данной Конвенции являются: укрепление мер, направленных на эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также поддержка международного сотрудничества и технической помощи в этом направлении.

Во исполнение ст. 36 данной Конвенции ООН в системе органов прокуратуры РФ были сформированы специализированные подразделения по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, которые результативно функционируют с 2007 года.

В компетенцию данных подразделений входит проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов, надзор за расследованием уголовных дел коррупционной направленности и поддержание по ним государственного обвинения в судах, а также подготовка и поддержание гражданских исков о возмещении ущерба, причиненного такими преступлениями. Кроме того, производится надзор за соблюдением требований законодательства при прохождении государственной и муниципальной службы и проведением конкурсных процедур на право заключения государственных и муниципальных контрактов.

В связи с этим событием всеми горраймежпрокурорами Смоленской области проведены встречи с трудовыми коллективами и общественными организациями по вопросам противодействия коррупции, а непосредственно, прокурором Смоленской области проведена пресс-конференция, на которой были освещены результаты деятельности на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:15 17:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости