Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

13 июня 2023 года Прокуратура Орловской области направила в суд уголовное дело о хищении более 232 млн рублей граждан

В прокуратуре Орловской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из руководителей потребительского кооператива, который обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с ноября 2017 г. по февраль 2022 г. на территории пяти регионов страны, включая Орловскую область, осуществлял противоправную деятельность кредитный потребительский кооператив «Сберегательный союз», созданный обвиняемым совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и фактический работавший по принципу «финансовой пирамиды».

Сообщники, используя рекламу и иные средства конспирации, создающие мнимое впечатление о надежности и сверх прибыльности кооператива, привлекали в качестве пайщиков граждан, преимущественно пенсионного возраста, которые под воздействием обмана передавали в качестве вкладов якобы под высокий процент свои личные сбережения. Получаемые таким образом денежные средства граждан они похищали и расходовали по своему усмотрению.

От мошеннических действий организованной группы пострадало 539 граждан, которым причинен ущерб на общую сумму более 232 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Заводской районный суд г. Орла для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:13 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости