Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 июня 2023 года В прокуратуре Владимирской области проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросу противодействия правонарушениям в сфере соблюдения трудовых прав граждан

9 июня в прокуратуре Владимирской области под председательством первого заместителя главы надзорного ведомства Андрея Владимировича Жугина проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросу противодействия правонарушениям в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники представители министерства труда и занятости населения области, государственной инспекции труда в регионе, Управлений МВД, ФНС, Росррестра России по области, работники аппарата прокуратуры региона, гормежрайспецпрокуроры, работодатели, в деятельности которых выявлены нарушения трудового законодательства.

На совещании отмечено, что надзор за соблюдением трудового законодательства является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры области, в рамках которого особое внимание уделяется вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы работникам, её выплате ниже минимального размера оплаты труда, средней по отрасли, а также неформальной занятости.

За истекший период 2023 года прокурорами в сфере оплаты труда выявлено более 900 нарушений, в связи с чем внесено более 100 представлений, более 100 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, назначены штрафы на сумму более 140 тыс. рублей, в суды направлено более 100 исков, возбуждены 2 уголовных дела.

Посредством взаимодействия с контролирующими органами, принятия мер прокурорского реагирования, а также неоднократного проведения совещаний в присутствии представителей организаций, имеющих задолженность по оплате труда, удалось полностью погасить задолженность по оплате труда на территории региона в организациях, являющихся респондентами Росстата.

Вместе с тем, по-прежнему имеется задолженность у организаций, которые респондентами Росстата не являются.

Органами прокуратуры во взаимодействии с налоговым органом, Государственной инспекцией труда, органами местного самоуправления инициировано проведение комплексных надзорных мероприятии по противодействию неформальной занятости.

На совещании выступили прокуроры городов и районов, на территории которых расположены организации, имеющие долги по зарплате.

Заслушав и обсудив выступления участников рабочей группы, прокуратура наметила конкретные мероприятия, направленные на решение проблемных вопросов в рассматриваемой сфере отношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости