Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

09 июня 2023 года На заседании коллегии прокуратуры республики обсуждены вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Сегодня, 9 июня 2023 года, под председательством прокурора республики Арсана Адаева проведено заседание коллегии прокуратуры республики, на котором обсуждены состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В работе коллегии приняли участие заместители прокурора республики, ответственные работники аппарата, прокуроры районов и их заместители, председатель ветеранской организации прокуратуры республики.

Открывая заседание, Арсан Адаев отметил, что Чеченская Республика на протяжении последних шести лет остается регионом с наименьшим числом зарегистрированных преступлений несовершеннолетних и в их отношении, что обусловлено эффективностью проводимых профилактических мероприятий.

Прокурорами приняты меры, направленные на выявление, устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, восстановлены права детей, находящихся в социально опасном положении, пресечены факты отрицательного влияния на них родителей.

Вместе с тем в работе органов и учреждений системы профилактики имеются упущения по своевременному выявлению и постановке на профилактический учет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и неблагополучных родителей. Весь комплекс мер, направленных на исправление состоящих на учёте лиц, не используется. Отсутствует надлежащее межведомственное взаимодействие.

С докладом по обозначенным вопросам выступили старший помощник и помощник прокурора республики по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи, прокуроры районов, которые довели до присутствующих состояние законности и практику осуществления надзора.

Подводя итоги, председательствующий потребовал исходить из того, что каждый факт совершения правонарушения несовершеннолетними и в их отношении должен быть предметом пристального внимания. Прокуроры ориентированы на усиление профилактической направленности надзора и реальное устранение выявленных нарушений законодательства.

По результатам состоявшегося обсуждения участниками коллегии принято решение, которым определены конкретные мероприятия по повышению эффективности прокурорского надзора на данном участке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 20:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости