Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 июня 2023 года При координирующей роли прокуратуры обнаружен юноша, у матери которого требовали денежные средства

Уголовное дело по факту мошеннических действий было возбуждено после вмешательства Измайловской межрайонной прокуратуры.

Женщина сообщила, что ей позвонил неизвестный мужчина, сказал, что ее 21-летний сын находится у него и потребовал за его освобождение 3 млн рублей. Не дозвонившись до сына и не обнаружив его дома пострадавшая обратилась в правоохранительные органы. Позже, уже с другого телефонного номера, женщине вновь поступил звонок от мужчины, который сообщил, что у ее сына якобы имеются долговые обязательства.

Установлено, что злоумышленники вошли в доверие к молодому человеку, представляясь сотрудниками банка, сообщили, что с его счета пытаются снять деньги и во избежание хищения необходимо выполнять их указания, а именно снять 360 тыс. рублей, перевести на счета мошенников, что он и сделал.

Затем неизвестные, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, вновь позвонили молодому человеку, убедили его ничего не сообщать матери, выйти из дома, сменить номер телефона, доехать до г. Владимира, снять квартиру, затем поехать в г. Казань, а затем в Уфу. По дороге в Уфу пострадавший был обнаружен.

В настоящее время жизни молодого человека ничего не угрожает.

Прокуратура Москвы контролирует ход расследования уголовного дела, установление всех обстоятельств произошедшего, а также установление лиц, причастных к совершению преступления.

Внимание!

Никогда не исполняйте указания незнакомых лиц, кем бы они не представлялись. Сотрудники правоохранительных органов не проводят никакие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия без составления процессуальных документов, по телефону, в том числе с использованием мессенджеров.

Сотрудники банков никогда не предлагают гражданам принять участие в мероприятиях, связанных со снятием и переводом денежных средств, в том числе на якобы «безопасные счета».

Читайте в удобном формате в нашем тг-канале https://t.me/moscowproc/2179 ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 16:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости