Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 июня 2023 года Прокуратура Ярославской области организовала комплексную проверку исполнения требований законодательства о пассажирских перевозках

Ранее прокуратура Ярославской области сообщала о ненадлежащем исполнении ООО «Первая пассажирская компания» обязательств в рамках государственного контракта о пассажирских перевозках.

В связи с отсутствием достаточного количества транспортных средств, необходимых для исполнения контракта, а также недостаткамиих комплектации прокуратура Красноперекопского района г. Ярославля возбудила в отношении указанного юридического лица делооб административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в суд.

С учетом повышенного общественного резонанса, многочисленных публикаций в СМИ и социальных сетях о недостатках в работе общественного транспорта прокуратура области организовала комплексную проверку деятельности перевозчиков и регионального департамента транспорта.

В рамках проверки будет дана оценка исполнению перевозчиками установленных требований законодательства о безопасности дорожного движения; исполнению государственных контрактов на перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом, в том числе состоянию выпускаемых на линию транспортных средств, их достаточности, проведению предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей, соблюдению режимаих межсменного отдыха, расписания движения по маршрутам, выполнению объемов работ, предусмотренных контрактами.

Кроме того, в ходе проверки будет дана оценка государственным контрактам на предмет их соответствия условиям социального стандарта, разработанного на федеральном уровне и обязательного для применения, соблюдения норм вместимости транспортных средств при перевозке пассажиров, исходя из анализа пассажиропотока, потребности населенияв перевозках, времени нахождения в пути, ожидания общественного транспорта, а также времени следования пассажиров до остановочных пунктов.

При выявлении нарушений виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

При наличии оснований будет рассмотрен вопрос о приведении государственных контрактов на перевозки пассажиров и багажа в соответствие с предъявляемыми требованиями законодательства в целях обеспечения благоприятных условий перевозки пассажиров.

Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 15:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости