Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 июня 2023 года Накануне прокурором Красноярского края Романом Тютюником принято участие в заседании сессии Законодательного Собрания Красноярского края

Накануне прокурором Красноярского края Романом Тютюником принято участие в заседании сессии Законодательного Собрания Красноярского края.

Все проекты законов проанализированы прокуратурой края на стадии разработки и обсуждения в комитетах Законодательного Собрания края.

Во втором чтении принят разработанный прокуратурой края законопроект, направленный на профилактику повторных преступлений, совершаемых лицами, освобождающимися из мест лишения свободы.

Законопроектом предлагается установить возможность предоставления материального стимулирования работодателям, трудоустраивающим лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в виде компенсации им затрат на заработную плату таких работников. Введение подобного механизма на территории края будет способствовать вовлечению лиц, освободившихся из мест лишения свободы в трудовую занятость, заинтересованности в этом процессе работодателей и, как следствие, повлечет снижение уровня повторной преступности в регионе.

Кроме того, с учетом предложений и мер реагирования прокуратуры края в первом чтении принят Закон края, который предполагает передать полномочия по созданию и функционированию специализированный организаций, оказывающих помощь лицам, находящимся в состоянии опьянения, органам местного самоуправления в трех крупнейших городах края — Ачинске, Красноярске и Норильске. Напоминаем, что с начала 2023 года вступил в силу краевой закон, разработанный по инициативе краевой прокуратуры, закрепляющий расходные обязательства региона по оказанию помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения, включая создание таких организаций.

По предложениям и замечаниям прокуратуры края скорректированы законы в сфере лесопользования, о недропользовании, о пожарной безопасности, о культуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости