Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 июня 2023 года В Нижегородской области вынесен приговор по уголовному делу о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, повлекших взрыв газа и гибель малолетнего

Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении мастера по эксплуатации и ремонту Дальнеконстантиновской РЭГС. Мужчина признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

В суде установлено, что 19 апреля 2021 года при производстве газоопасных работ на внутреннем газопроводе в многоквартирном доме в с. Маргуша Дальнеконстантиновского района мастер службы по эксплуатации и ремонту внутридомового газового оборудования допустил нарушения требований безопасности, что вызвало утечку газовой смеси и последующий взрыв газа, повлекший разрушение конструкций дома и пожар, от которых пострадали жильцы дома, в том числе наступила смерть малолетнего и причинен тяжкий вред здоровью одного из граждан.

Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом 200 тыс. руб. После получения судебного решения будет решен вопрос об обжаловании приговора.

В целях защиты жилищных прав пострадавших им выплачены компенсации из резервного фонда Правительства Нижегородской области, на которые приобретено новое жилье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 10:56 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости