Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 июня 2023 года Признан законным приговор «нетрезвому» водителю, которым конфискованы денежные средства, вырученные от продажи автомобиля

Вступил в законную силу приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 11.04.2023 в отношении местной жительницы, 1980 года рождения, осужденной по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ с лишением на 3 года права заниматься деятельность, связанной с управлением транспортными средствами.

Конфискованы в собственность государства денежные средства в размере 495 тыс. рублей, принадлежащие виновной.

Как установил суд, 17 сентября 2022 года в 03 часа 30 минут в районе д.113 по ул. Ульянова в Бежицком районе г. Брянска женщина, будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста на 10 суток, управляла автомобилем марки «Рено Флюинс», где была остановлена сотрудниками ГИБДД. При выявлении у нее признаков опьянения, она была направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого отказалась.

Признавшая свою вину осужденная обжаловала состоявшийся приговор в апелляционном порядке. Она сочла, что суд незаконно конфисковал в собственность государства денежные средства в размере 495 тыс. рублей, полученные ею от продажи автомобиля «Рено Флюинс», на котором передвигалась в момент совершения преступления. После продажи автомобиля часть денежных средств она перевела на погашение кредита за автомобиль, а часть передала родственникам. Так как она работает продавцом-кассиром в магазине и имеет низкий доход, просила приговор отменить в части конфискации денежных средств.

Участвующий в деле прокурор возражал по существу доводов жалобы. В соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфискации на основании обвинительного приговора подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. При рассмотрении дела установлено, что автомобиль «Рено Флюинс», используемый при совершении преступления, был продан 25 октября 2022 года за 495 тыс. рублей, в связи с чем конфискации подлежит вся денежная сумма от продажи.

Брянский областной суд с учетом мнения представителя прокуратуры области апелляционную жалобу оставил без удовлетворения, а приговор - без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 10:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости