Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 июня 2023 года Прокуратурой Чувашии выявлено более 200 нарушений требований безопасности при эксплуатации детского спортивно-игрового оборудования

Прокуратурой республики в преддверии летнего сезона проведены проверки состояния спортивно-игровой инфраструктуры, в ходе которых установлено, что не все детские и спортивные площадки отвечают требованиям безопасности.

Так, на указанных объектах были выявлены повреждения ограждений; незакрепления отдельных элементов конструкций оборудования; отслоения лакокрасочного покрытия, следы коррозии металла и наличия множественных сколов на конструкциях; отсутствия информационных табличек с правилами и возрастными требованиями при пользовании оборудованием, номерами телефонов экстренных служб, отдельных элементов оборудования (сидений, защитных цепей, гибкого подвеса сиденья качелей и оплетки их цепей, предназначенной для предотвращения застревания пальцев ребенка, сетки футбольных ворот, кольца на баскетбольном щите), ударопоглощающего покрытия (использование вместо него песчано-гравийной смеси), крышек или иного укрывного материала и песка в песочницах; наличие навала отходов на территориях детских площадок, выпирающих предметов (кирпичей, камней) в зонах съезда с горок; неосуществление своевременного покоса травы.

В отдельных образовательных организациях на момент проверки отсутствовали документы, подтверждающие проведение профилактики инфекционных, паразитарных и массовых неинфекционных заболеваний в игровых, спортивных, прогулочных площадок, в зонах отдыха.

В с. Красноармейское выявлены признаки разрушения берегового откоса, на котором расположено футбольное поле. С целью устранения угрозы жизни и здоровью находящихся на данном спортивном объекте лиц прокуратурой Красноармейского района главе муниципального округа внесено представление (на рассмотрении).

В деятельности администраций муниципальных округов вскрыты факты неорганизации контроля за техническим состоянием спортивно-игровой инфраструктуры, выразившимся отсутствии журналов для регистрации результатов технического обслуживания и ремонта, несоставления графика осмотров, непроведения ежегодных основных осмотров детских площадок.

По всем вышеперечисленным фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Всего за истекший период текущего года мерами прокурорского реагирования пресечено 206 нарушений законов на данном направлении деятельности, с целью их устранения внесено 83 представления, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 3 исковых заявления.

Работа органов прокуратуры республики на данном направлении деятельности продолжается. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 16:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости