Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 июня 2023 года В Башкортостане суд вынес приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий и служебном подлоге

Ленинский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан вынес приговор по уголовному делу в отношении министра ЖКХ республики Бориса Беляева, министра строительства и архитектуры республики Рамзиля Кучарбаева, заместителя начальника государственного казенного учреждения УКС республики Рамиля Сафина, начальника отдела капитального строительства № 2 казенного учреждения Управление капитального строительства республики Шадмурата Бикимбетова, а также Юрия Курова. Они признаны виновными по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с причинением тяжких последствий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что в период с июня по сентябрь 2017 г. Кучарбаев, Сафин, Бикимбетов и Куров, достоверно зная, что на объекте «Очистные сооружения и канализационный коллектор в с. Маячный ГО г. Кумертау» не выполнены комплексные пусконаладочные работы и он не может эксплуатироваться по прямому назначению, являясь членами приемочной комиссии, подписали акты приемки.

В свою очередь, глава муниципалитета Борис Беляев утвердил указанные документы, содержащие заведомо ложные сведения о фактической производительности и работоспособности объекта, на строительство которого из бюджета НО «Фонд развития моногородов» и республики было выделено более 95 млн рублей.

В дальнейшем по незаконному указанию Курова с согласия главы администрации г. Кумертау главный архитектор выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Невозможность эксплуатировать очистные сооружения повлекла нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду и водоотведение, необходимость привлечения дополнительных денежных средств для ввода очистных сооружений в эксплуатацию.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил министрам наказание в виде 6 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций, на срок 2 года 6 месяцев.

Еще троим соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 3 лет 4 месяцев до 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных функций, на срок 2 года 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 10:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости