Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 июня 2023 года В прокуратуре области проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции

7 июня 2023 года в прокуратуре области под председательством главы надзорного ведомства Ивана Владимировича Грибова проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УМВД России по Владимирской области – начальник следственного управления Евгений Алексеевич Уколов, работники аппарата прокуратуры, СУ СК и УМВД региона, территориальные прокуроры и начальники районных следственных органов.

Открывая работу совещания, председательствующий отметил, что Соблюдение конституционных прав граждан на досудебных стадиях уголовного судопроизводства является важной задачей, стоящей перед прокуратурой. По уголовным делам и материалам коррупционной направленности актуальность данного вопроса возрастает в разы, что обусловлено характером рассматриваемых преступлений, их значимостью и повышенной общественной опасностью.

В последние годы прокурорами и руководителями органов предварительного расследования в рамках осуществления ведомственного контроля проделана значительная работа по обеспечению законности на данном направлении. Как следствие, с 2018 года в области оправдательные приговоры отсутствуют.

Вместе с тем, имеющиеся нарушения свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер для их устранения.

Прокурорами отменяется значительное количество незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по причинам неполноты проверки, невыяснения всех обстоятельств, имеющих существенное значение для принятия законного и обоснованного решения и пр.

Особую озабоченность вызывают сроки расследования уголовных дел. Как показывает практика, не всегда это продиктовано объективными причинами, обусловленными сложностью и большим объемом следственных действий.

Отдельного внимания заслуживает вопрос восстановления нарушенных прав потерпевших в части возмещения причиненного им ущерба в результате совершения преступлений коррупционной направленности - по итогам 2022 года его размер превысил 105 млн рублей.

В 1 квартале 2023 года принятыми обеспечительными мерами удалось добиться возмещения 78 % причинённого ущерба.

Присутствующими обсуждены результаты проведённого анализа, намечены конкретные меры по устранению имеющихся недостатков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 18:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости