Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 июня 2023 года В результате вмешательства прокуратуры Сунженского района восстановлены трудовые права гражданина

Прокуратурой Сунженского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав.

Установлено, что женщина с октября 2016 г. работает в администрации с.п. Алкун дворником с тарифной ставкой (оклад). Трудовой договор с ней заключен лишь с октября 2018 года. Согласно данному договору установлена рабочая неделя продолжительностью 40 часов.

Распоряжением главы администрации в январе 2023 г. в штатное расписание внесены изменения, согласно которым штатные единицы дворника и технички перепрофилированы с 1 на 0,5 ставки. При этом, в нарушении требований трудового законодательства, заявительница о предстоящем изменении штатного расписания, уменьшении ставки дворника занимаемой ею с 2016 года с одной ставки до полставки в письменной форме за два месяца не уведомлена, соглашение на продолжение работы с новыми условиями работы и оплаты труда между работником и работодателем не было достигнуто.

Более того, изменений организационных или технологических условий труда, допускающих изменение условий трудового договора работника по инициативе работодателя в администрации не установлены.

Исходя из табелей учета рабочего времени, начиная с января 2023 г. время ее работы составляет 4 часа в день (20 часов в неделю), за такое же количество отработанных часов производилась и оплата труда.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в администрацию с.п. Алкун было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, права заявительницы восстановлены в полном объеме. В штатное расписание внесены изменения, женщине произведен перерасчет недополученной заработной платы.

Кроме того, государственной инспекцией труда в Республике Ингушетия по постановлению прокурора глава администрации с.п. Алкун привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 16:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости